Les 3 équipes régionales de 2020
Les 3 équipes régionales de 2020

Charlyne sur FR3 Limousin dans son entrainement PES (Parcours d'Excellence Sportive) du mercredi réalisé dans le club de ping de Panazol 

Loisir ou compétition, venez jouer avec nous, on vous attend nombreux

 

Bienvenue sur notre site

 

Au coeur du Limousin, aux portes de Limoges Ouest, le club de Tennis de Table de Couzeix vous accueille.

Que vous soyez débutant, joueur en loisir ou en compétition venez partager avec nous, seul ou en famille, jeune ou plus âgé, le plaisir d'échanger et de passer un moment convivial en faisant du ping.

Du ping, du ping et du pong

ACTUALITÉS !


Ce samedi 22 juin, journée des familles à partir de 16h

Barbecue vers 19h30

Venez nombreux

inscription auprès de Thierry



Championnat 87

Dimanche 9 juin

 


Championnat jeune dernière journée

Dimanche 12 mai

 


RESULTATS 7ème JOURNEE DU CHAMPIONNAT 2023-2024, 2ème PHASE (4-5 mai)

 

Résultats et bilan de la saison en cours

En Régional


RESULTATS 6ème JOURNEE DU CHAMPIONNAT 2023-2024, 2ème PHASE (12-13 avril)

 La bonne série continue avec uniquement 2 défaites pour 7 victoires

A noter également : 2 seules défaites en double.

En Régional

L.A.Mi.CO.T.T. vs Couzeix 1
L.A.Mi.CO.T.T. vs Couzeix 1

- Equipe 1 en R3 poule 10 contre Lagarde Albussac (19) : Victoire 10-4 

Couzeix 1 (4769) : Mathieu Reynaud (1297), Sylvain Danigo (1128), Richard Lannaud (1195), et Sylvain Aubert (1149) 

L.A.Mi.CO.T.T. 3 (4367) : Vital Brossard (1131), Clément Tronche (1092), Tim Trains (1164) et Nicolas Larivée (980)

Richard cède contre Tim qui empoche le 3/3 tandis que les 2 Sylvains arrachent avec difficultés leur match contre Nicolas.

Encore une victoire des 2 paires

Mathieu 2 (Vital, Clément), Syvain D 2 (Clément, Nicolas), Richard 2 (Nicolas, Vital) et Sylvain A 2 (Nicolas, Clément) + les 2 paires Mathieu-Sylvain D et Richard-Sylvain A

 

 En Départemental

 

Couzeix 2 vs Oradour 1
Couzeix 2 vs Oradour 1

- Equipe 2 en PR poule 1 contre Oradour/Vayre : Victoire 13-1

Couzeix 2 (4442) : Christophe Chaptal (1133), Vianney Monnier (1033), Jean Christophe Audousset (1056) et Vincent Gaboriau (1220)

Oradour/Vayre 1 (2727) : Jean Marc Parvery (984), Pierre Giry (630), Christophe Deleporte (604) et Jonathan Kulitza (509)

La différence de niveau était trop importante et seul Jean Marc d'Oradour bat Christophe en 3 sets secs et échoue de très peu contre Vianney

Vianney 3 (Pierre, Jean Marc, Jonathan), Jean Christophe 3 (Christophe, Jonathan), Jean Marc), Vincent 3 (jonathan, Christophe, Pierre) et Christophe 2 (Pierre, Christophe) + les 2 paires Jean Christophe-Vincent et Vianney-Christophe

 

- Equipe 3 en PR poule 1 à St Sulpice Laurière : Victoire 2-12

EPBSSL 1 (2174) : Nicolas Rey (908), Romain Peyrot (832), Etienne Touloucanon (720) et Mathys Goursaud (714)

Couzeix 3 (3972) : Raoul Mirre (955), Charlyne Aubert (1081), Cyprien Caulier (927) et Florent Gueritat (1009)

Toujours invaincue, cette équipe d'enchainer les victoire. Les 2 points perdus sont par Florent qui se fait surprendre par un bon Romain qui a su contrer son jeu et Charlyne qui est battue en 3 sets par Nicolas.

Raoul 3 (Nicolas, Romain, Etienne), Cyprien 3 (Etienne, Mathys, Nicolas), Charlyne 2 (Romain, Mathys) et Florent 2 (Mathys, Etienne) + les 2 paires Raoul-Cyprien et Charlyne-Florent

 

- Equipe 4 en D1 poule 1 à St Junien : Victoire 3-11

St junien 2 (2811) : Pauline Deliot (548), Jean François Decouty (893), Eric Bessaguet (828) et Olivier André (542)

Couzeix 4 (3377) : Nicolas Glandut (1037), Alexandre Tonnelier (866), Delphine Dolleans (635)  et Thierry Renaud (839)

Un sans faute pour Nicolas et Alexandre qui ne perdent qu'un set en simple. Thierry est battu par Eric et Jean François ainsi que Delphine par Eric

Nicolas 3 (Pauline, Jean François, Eric), Alexandre 3 (Jean François, Pauline, Olivier), Delphine 2 (Olivier, Pauline) et Thierry 1 (Olivier) + les 2 paires Nicolas-Alexandre et Delphine-Thierry

 

Couzeix 5 vs Alouette 8
Couzeix 5 vs Alouette 8

- Equipe 5 en D1 poule 2 contre Aixe sur Vienne : Victoire 14-0

Couzeix 5 (3554) : Jean François Moreau (1030), Thierry Lachaud (765), Fabrice Dumaine (990) et Yann Aubert (769) 

Limoges Alouette 8 (1978) : Tom Baudouin (693), Jean François Bouby (573) et François Royer (712)

Match a sens unique avec en un joueur en moins pour l'Alouette. Pour Thierry, ça passe très juste face à Jean François et Tom

4 points pour tous + la paire Thierry-Yann (l'autre paire n'a pas pu jouer puisqu'il manquait un joueur pour l'Alouette)

 

Couzeix 6 vs Pana 7
Couzeix 6 vs Pana 7

 - Equipe 6 en D2 poule 2 contre Panaloisirs : Défaite 3-11 

Couzeix 6 (2427) : Lucas Auroux (517),  Paul Lanes (507) , Michael Desvilles (525) et Laurent Vigneras (500)

Pana Loisirs 7 (2748) : Mathieu Spalovski (659), Hervé Jouanneaux (916), Hervé Llaty (582) et Luc Fessemaz (591)

Pas facile pour notre équipe qui affrontait cette solide équipe Panazolaise. A noter un match acharné de Paul qui gagne son match au bout du bout contre Luc.

Une belle association que Paul et Lucas en double qui gagne nettement.

Paul et Laurent 1 (Luc) + la paire Lucas-Paul

 

 - Equipe 7 en D2 poule 2 à Limoges Alouette : Victoire 2-12 

Limoges Alouette 6 (2198) : Josselin Charel (620), Charles Dapy (525), Nicolas Danneels (553) et Sarah Mngili-Jakubik (500)

Couzeix 7 (2329) : Célien Chaisemartin (538), Renaud Larigauderie (696), Nicolas Bernardin (575) et Salomé Paquier (520)

Très bien pour Nicolas qui confirme un sans faute en arrachant une victoire contre Josselin. Bien également pour  Salomé qui confirme en ne s'inclinant que sur sa rencontre avec Sarah (12-10 au dernier set)

Renaud 3 (Charles, Josselin, Sarah), Nicolas 3 (Nicolas, Sarah, Josselin), Célien 2 (Charles, Nicolas) et Salomé (Nicolas, Charles) + les 2 paires Célien-Salomé et Renaud-Nicolas

 

 - Equipe 8 en D3 poule 2 à Bellac : Défaite 6-4

Bellac 2 (1541) : Corentin David (516), Franck David (525) et Bruno Aubin (500)

Couzeix 8 (1502) : Sandrine Lucas (500), Eric Andraud (500) et  Fabien Bernard (502)

1ère chute de cette équipe sur la plus petite différence. Les matchs ont été très disputés puisque seul 3 matchs en 3 sets dont 2 par Eric qui chute en 5 sets contre Franck.

2 autres matchs en 5 sets, remportés par Bellac également : Corentin contre Fabien et le double.

Eric 2 (Bruno, Corentin), Fabien et Sandrine 1 (Bruno)

 

Couzeix 9 vs Boisseuil 6
Couzeix 9 vs Boisseuil 6

 - Equipe 9 en D3 poule 2 contre Boisseuil : Victoire 7-3

Couzeix 9 (1523) : Damien Magne (500), Gabin Brunaud (523) et Arthur Gaugaud (500)

Boisseuil 6 (1567) : Franck Andrieux (567), Christophe Surel (500) e Raphël Colombier (500)

Au dessus, Franck gagne ses 3 simples même si le match contre Gabin aurait pu basculer pour Couzeix

2 points pour les 3 joueurs contre Christophe et Raphaël + la paire Damien-Arthur

 

 


RESULTATS 5ème JOURNEE DU CHAMPIONNAT 2023-2024, 2ème PHASE (15-16 mars)

 

Encore une bonne journée avec 5 victoires pour 3 défaites. A souligner, à nouveau des victoires de justesse grâce aux gains des 2 doubles !

En Régional

- Equipe 1 en R3 poule 10 à Coulounieix Chamiers (24) : Défaite 11-3

Grand Perigueux 1 (5611) : Aurelien Monchaux (1536), Hugues Lacotte (1322), Christophe Vavassori (1477) et Jean-Marc Vansimaeys ((1276)

Couzeix 1 (4832) : Sylvain Danigo (1128)Nicolas Auroux (1258), Mathieu Reynaud (1297)et Sylvain Aubert (1149) 

Pas facile, mais perf pour les sylvain qui battent Hugues + Christophe pour Sylvain A. Malheureux Nicolas qui perd 2 fois en 5 sets dont 14-1é au dernier set contre Jean-Marc.

Sylvain A 2 (Christophe et Hugues) et Sylvain D 1 (Hugues)

 

 En Départemental

 

- Equipe 2 en PR poule 1 contre Eymoutiers : Victoire 9-5

Couzeix 2 (4502) : Jean Christophe Audousset (1056), Christophe Chaptal (1133), Yannick Serier (1093) et Vincent Gaboriau (1220)

Eymoutiers 1 (3920) : Jeff Parra (1120), Benoit Laval (1096), Patrick Seraudie (980) et Thierry Jorge (724)

Premier tour sans appel puisque tous les matchs sont expédiés en 3 sets secs avec défaite de Jean Christophe et de Christophe face respectivement à Jeff et Benoit.

2ème tour, Christophe est cette fois battu dans l'ultime manche par Jeff.

Bravo à Vincent qui ne lache aucune manche dans ses rencontres en simple.

Yannick 3 (Patrick, Thierry, Jeff), Vincent 3 (Thierry, Patrick, Benoit), Jean Christophe 1 (Patrick) et Christophe 1 (Thierry) + la paire Christophe-Yannick

 

- Equipe 3 en PR poule 1 contre St Yrieix : Victoire 8-6

Couzeix 3 (3962) : Florent Gueritat (1009), Raoul Mirre (955), Cyprien Caulier (927) et Philippe Baudé (1071)

St Yrieix EATT 3 (3808) : Christian Lafon (1058), Thimothee Froment (977), Yannis Goryl (1018) et Philippe Monneron (755)

 Surprise pour Couzeix puisque le joueur n°1 arédien qui fait 3/3 à chaque match est absent. Couzeix ne laisse pas passer l'occasion de remporter ce combat avec des matchs relevés :

Florent arrache la victoire à Christian et est lui même battu de justesse par Thimothee. Même chose pour Raoul et Philippe sur  Christian et Yannis.

La victoire des 2 paires maintien l'avance acquise et la dernière victoire de Cyprien face à Christian donne le point d'avance pour la victoire.

Philippe 2 (Philippe, Yannis), Cyprien 2 (Philippe, Christian), Florent et Raoul 1 (Christian) + les paires Philippe-Florent et Cyprien-Raoul

 

- Equipe 4 en D1 poule 1 contre Panazol : Défaite 5-9

Couzeix 4 (3541) : Jean François Moreau (1030), Nicolas Glandut (1037), Thierry Renaud (839) et Delphine Dolleans (635)

Pana Loisirs 4 (3822) : Nathan Menand (774), Claude Beaufort (854), Jean Luc Labrunie (1350) et Tristan Fessemaz (844)

Jean François a tout fait en 5 sets : ses 2 victoires face à Nathan et Claude, sa défaite face à Jean Luc et son double perdu avec Thierry.

Nicolas sort son épingle du jeu avec un 3/3 en 3 sets sec

Nicolas 3 (Claude, Nathan, Tristan) et Jean François 2 (Nathan, Claude)

 

- Equipe 5 en D1 poule 2 à Aixe sur Vienne : Victoire 6-8

Aixe sur Vienne 1 (2970) : Thomas Antoine (569), Patrick Dumet (833), Louka Segard-Escalier (805) et Pierre Cardinal (763)

Couzeix 5 (3083) : Thierry Lachaud (765), Fabien Gargaud (559), Yann Aubert (769) et Fabrice Dumaine (990)

Ça passe juste, mais ça passe; avec un combat fratricide entre Yann et Pierre avec une victoire de justesse de Yann 14-12 dans le dernier set. Fabien s'incline également contre Patrick mais est passé très proche de la belle perf.

A nouveau sauvé par les victoires des 2 paires qui permettent de prendre l'avance.

Yann 3 (Louka, Pierre, Thomas), Thierry 1 (Thomas), Fabien 1 (Thomas) et Fabrice 1 (Patrick) + les 2 paires Fabien-Thierry et Yann-Fabrice

 

 - Equipe 6 en D2 poule 2 à St Yrieix : Défaite 8-6 

St Yrieix EATT 4 (2669) : Cédric Blancheton (671), Jean Benoit Dutilly (894), Nicolle Gauthier (554) et Hippolyte Rousseau (550)

Couzeix 6 (2427) : Lucas Auroux (517), Bernard Durisseix (903), Paul Lanes (507) et Laurent Vigneras (500)

Logiquement Bernard assure ses 3 points, mais belle victoire de Laurent et de Paul sur Hippolyte

Belle montée en puissance de Paul qui perd de justesse ses 2 autres matchs face à Nicolle et Cédric

Bernard 3 (Jean-Benoit, Cédric, Hippolyte), Laurent et Paul 1 (Hippolyte) + la paire Bernard-Laurent

 

 - Equipe 7 en D2 poule 2 à St Sulpice Laurière : Victoire 6-8 

EPBSSL 2 (2319) : Elyas Durepaire (563), Patrick Deshoulliere (610), Florentin Touloucanon (610) et Cyrprien Teteau Leniaud (536)

Couzeix 7 (2308) : Célien Chaisemartin (538), Renaud Larigauderie (696), Pascal Gibertier (752) et Salomé Paquier (520)

Carton plein pour Salomé qui monte en puissance. Belle victoire de Célien sur Patrick.

De nouveau la victoire des 2 doubles en 5 sets nous permet de passer devant d'une tête.

Salomé 3 (Cyprien, Florentin, Patrick), Pascal 1 (Florentin) Renaud et Célien 1 (Patrick) + les 2 paires Pascal-Renaud et Célien-Salomé

 

 - Equipe 8 en D3 poule 2 contre Nantiat : Victoire 8-2

Couzeix 8 (1502) : Maureen Soulie (500), Fabien Bernard (502) et Sandrine Lucas (500)

US Nantiat 4 (1500) : Jérome Audoin (500), Saxon Fruin (500) et Pierre Louis Raffier (500)

Bien pour Sandrine, encore un 3/3 alors que Maureen enregistre son deuxième 2/3 de suite.

2 matchs en 5 sets avec victoire pour Couzeix : Maureen face à Pierre Louis et le double.

Sandrine 3 (Pierre Louis, Saxon, Jérôme), Maureen 2 (Pierre Louis, Saxon) et Fabien 2 (Saxon, Jérôme) + la paire Maureen-Fabien

 

 - Equipe 9 en D3 poule 2 exemptée

 


RESULTATS 4ème JOURNEE DU CHAMPIONNAT 2023-2024, 2ème PHASE (8-9 mars)

 

Exceptionnelllllle cette journée avec 8 victoires sur 8 équipes engagées avec une belle tendance qui se confirme puisque quasiment tous les doubles ont été gagnés en départemental à l'exception de l'équipe 8. Preuve que l'entrainement de ce type d'exercice paye et peut permettre le gain pour toute l'équipe.

En Régional

- Equipe 1 en R3 poule 10 contre La Souterraine (23) : Victoire 8-6

Couzeix 1 (4899) : Mathieu Reynaud (1297),  Nicolas Auroux (1258),  Richard Lannaud (1195) et Sylvain Aubert (1149)

EPP Sostranien 2 (4920) : Benoit Robert (1253), Laurent Voleppe (1207), David Triolier (1333) et Pierre Givelet (1127)

Match ardu avec un drôle de déroulement : sur le premier tour, bon départ de Couzeix qui gagne 3 matchs / 4 dont celui de Sylvain arraché à Pierre. 2ème tour, c'est le contraire sur des matchs où cette fois Nicolas et Mathieu sont battus de justesse en 5 sets.

Au double, catastrophe puisque les 2 paires Couzeixoises perdent et placent l'équipe dans une mauvais posture. Et là, miracle, les 4 derniers matchs sont remportés par Couzeix dont le dernier par Sylvain à l'ultime manche.

Mathieu 2 (Benoit, David), Nicolas 2 (Laurent, Pierre), Richard 2 (Pierre, Benoit) et Sylvain 2 (Pierre, Laurent)

 

 En Départemental

 

- Equipe 2 en PR poule 1 à St Sulpice Lauriere : Victoire 0-14

 EPBSSL 1 (2766) : Romain Peyrot (832), Mireille Deshoulliere (500), Etienne Tououcanon (720) et Mathys Goursaud (714)

Couzeix 2 (4477) : Vincent Gaboriau (1220), Christophe Chaptal (1133), Yannick Serier et  Jean Michel Dunou (1031)

La différence de niveau était trop forte et seul Romain aurait pu créer la surprise en défendant chèrement sa défaite contre Yannick avec un score de 10-12 au dernier set.

4 pour tous + les 2 paires.

 

- Equipe 3 en PR poule 1 à Nantiat : Victoire 6-8

US Nantiat 1 (3455) : Sylvain Germaneau (870), Anthony Phelippeau (950), Jean-Michel Robichon (786) et Pierre Savary (849)

Couzeix 3 (3757) : Alexandre Tonnelier (866), Raoul Mirre (955), Cyprien Caulier (927) et Florent Gueritat (1009)

Match très équilibré avec 3 seuls matchs en 3 sets (Cyprien sur Jean-Michel et Sylvain et Florent sur Pierre). Tous les matchs gagnés par Nantiat l'ont été en 5 sets.

Cyprien 2 (Jean-Michel, Sylvain), Florent 2 (Pierre, Jean-Michel), Alexandre 1 (Anthony) et Raoul 1 (Sylvain) + les 2 paires Raoul-Cyprien et Alexandre-Florent

 

- Equipe 4 en D1 poule 1 à Panazol : Victoire 5-9

Pana Loisirs 6 (2743) : Adrien Martigne (706), David Grand (599), Michel Leonard (790) et Sylvain Tabouret (648)

Couzeix 4 (3145) : Nicolas Glandut (1037), Laurent Vigneras (500), Yann Aubert (769) et Thierry Renaud (839)

Pas de problème pour Nicolas avec sa différence de point qui assure sans perdre de manche. Plus difficile pour les autres dont Thiery qui perd un match et arrache une victoire à David. 

Nicolas 3 (Adrien, David, Michel), Yann 2 (Michel, Sylvain), Thierry 2 (Michel, David) + les 2 paires Nicolas-Yann et Laurent-Thierry

 

L'alouette 3 vs Couzeix 5
L'alouette 3 vs Couzeix 5

- Equipe 5 en D1 poule 2 contre L'alouette  : Victoire 9-5

Couzeix 5 (3410) : Thierry Lachaud (765), Jean François Moreau (1030), Fabien Gargaud (559) et Jean Christophe Audousset (1056)

Limoges Alouette 3 (3184) : Martine Martin-Bachelet (715), Pierre Bouzonie (693), Stéphane Orliange (953) et Pierre Frugier (823)

Très bien pour Fabien qui monte en puissance avec une belle perf sur Pierre F et de justesse sur Martine. Pas en forme Thierry qui perd tous ses simples même si 2/3 sont disputés en 5 sets.

Jean Christophe 3 (Pierre F, Stéphane, Pierre B), Jean-François 2 (Pierre B, Martine), Fabien (Pierre F, Martine) + les paires Jean-François et Thierry-Fabien

 

 - Equipe 6 en D2 poule 2 contre St Gence : Victoire 10-4

Couzeix 6 (2891) : Florent Bourgerie (943), Bernard Dureisseix (903), Salomé Pasquier (520) et Michael Desvilles (525)

St Gence 2 (2459) : Valentin Vanthournout (541), Bernard Duchadeau (623), Pascal Amiot (603) et Philippe Leflond (692)

Pas de surprise pour Bernard et pour Florent qui revient en forme même si ce dernier se fait sérieusement accroché par Bernard. Monté en pression également pour Salomé qui fait 2/3 en simple

Florent 3 (Valentin, Bernard, Pascal), Bernard 3 (Bernard, Valentin, Philippe) et Salomé 2 (Philippe, Valentin) + les 2 paires Florent-Bernard et Salomé-Michael

 

- Equipe 7 exemptée

 

 - Equipe 8 en D3 poule 2 à St Junien : Victoire 3-7

St Junien 4 (1502) : Joris Lebarbier (502), Raphaël Pardoux (500) et Théo Duchazeaubeneix (500)

Couzeix 8 (1502) : Sandrine Lucas (500), Eric Andraud (500) et Fabien Bernard (502)

C'est dur, mais ça passe pour Fabien 3/3, tandis que Sandrine bute sur Joris et Eric sur Théo.

Seul double perdu de la soirée pour Couzeix

Fabien 3 (Théo, Joris, Raphaël), Sandrine 2 (Raphaël, Théo) et Eric 2 (Raphaël, Joris)

 

 - Equipe 9 en D3 poule 2 contre Le Palais : Victoire 8-2

Couzeix 9 (1524) : Samuel Menant (500), Paul Lanes (507) et Lucas Auroux (517)

Le Palais 2 (1523) : Gabriel Pouget (519), Killian Mavaleix (504) et Jeremy Grandet (500)

Premier match en adulte de Samuel. Nos 3 jeunes ont un fait un beau parcours et seul Paul en simple arrive à arracher la victoire à Gabriel.

Paul 3 (Killian, Gabriel, Jeremy), Samuel et Lucas 2 (Killian, Jeremy) + la paire Paul-Lucas

 


Championnat jeune 4ème journée le 4 février

 

 

Seulement 3 équipes disponibles pour ce tour :

En cadet, l'équipe gagne ses 2 rencontres en poule B et monte en poule A pour le dernier tour.

En minime, l'équipe 1 gagne également ses 2 rencontres et monte également en poule A

Pour l'équipe 2 minime, même tarif que pour les 2 autres, mais monte de la poule C à B


RESULTATS 3ème JOURNEE DU CHAMPIONNAT 2023-2024, 2ème PHASE (9-10 février)

 

 Encore un très bon tour puisque nous triomphons en régional et en départemental, une seule défaite et 2 matchs nuls pour 4 victoires.

En Régional

 En Départemental

 

- Equipe 1 en R3 poule 10 à Meymac (19) : Victoire 6-8

Meymac 1 (5066) : Aloïs Roche (1250), Alexandre Mignon (1277), Yvon Roche (1405) et Fabrice Lotte (1134)

Couzeix 1 (4832) :  Nicolas Auroux (1258),  Sylvain Danigo (1128), Sylvain Aubert (1149) et Mathieu Reynaud (1297)

Résultat très encourageant pour le maintien dans cette poule. Mené après les 2 tours de simple, c'est à nouveau les 2 paires qui permettent de raccrocher les wagons et le coup de grâce final du dernier tour avec 3 victoires/4

Mathieu est passé très proche de la perf contre Yvon (10-12 dans l'ultime set) et a pris sa revanche contre le même adversaire dans le double associé à Sylvain D (11-8 dans le dernier set également)

 Mathieu 2 (Fabrice, Alexandre), Nicolas 2 (Aloïs, Yvon), Sylvain A 2 (Fabrice, Aloïs) et Sylvain D 1 (Fabrice) + les 2 paires Sylvain D-Mathieu et Sylvain A-Nicolas

 

Yannick, Yanis, Christophe, Thimothee, Richard, Romain, Vincent et Philippe
Yannick, Yanis, Christophe, Thimothee, Richard, Romain, Vincent et Philippe

- Equipe 2 en PR poule 1 contre St Yriex :  Nul 7-7

Couzeix 2 (4641) : Yannick Serier (1093), Christophe Chaptal (1133), Richard Lannaud (1195) et Vincent Gaboriau (1220)

St Yrieix 3 (3837) : Romain Liotier (1087), Philippe Monneron (755), Yanis Goryl (1018) et Thimothee Froment (977)

Même si au niveau théorique Couzeix était au-dessus au niveau des points, cette équipe jeune arédienne en progression est redoutable.

La victoire aurait cependant pu basculer pour Couzeix car par 2 fois Romain de St Yrieix arrache la victoire à Yannick puis à Richard en 5 sets.

Richard 2 (Yannis, Thimothee), Vincent 2 (Yannis, Philippe), Christophe et Yannick 1 (Philippe) + la paire Yannick-Richard.

 

- Equipe 3 en PR poule 1 à Oradour/Vayre  : Victoire 0-14

Oradour/Vayre 1 (2876) : Jean Marc Parvery (984), Pierre Giry (630), Bruno Gerald (658) et Christophe Deleporte (604)

Couzeix 3 (3972) : Raoul Mirre (955), Charlyne Aubert (1081), Cyprien Caulier (927) et Florent Gueritat (1009)

La rapport de force était trop disproportionnée avec une sévère défaite pour Oradour même si Jean Marc a opposé une belle résistance notamment sur Raoul en ouverture de rencontre en perdant 14-16 dans la dernière manche.

3 victoires pour tous + les paires Raoul-Cyprien et Charlyne-Florent

 

Pascal, Jacques, Nicolas, Cyril, Bernard, Gabriel, Michel et Thierry
Pascal, Jacques, Nicolas, Cyril, Bernard, Gabriel, Michel et Thierry

- Equipe 4 en D1 poule 1contre Limoges Alouette : Victoire 8-6

Couzeix 4 (2865) : Nicolas Glandut (1037),  Thierry Reynaud (839), Nicolas Bernardin (575) et Pascal Gibertier (752)

Limoges Alouette 4 (2835) : Cyril Chaput (674), Gabriel Ibanez (741), Michel Lacorre (789) et Jacques Lebrun (631)

Les victoires de Pascal et de Nicolas sur Jacques permettent la bascule de la rencontre en notre faveur. Jacques aurait pu prendre sa revanche sur Thierry qui finalement assure après avoir été mené 2 sets à rien.

Nicolas 3 (Cyril, Gabriel, Michel), Thierry 2 (Cyril, Jacques), Pascal et Nicolas 1 (Jacques) + la paire Nicolas-Thierry

 

- Equipe 5 en D1 poule 2 à Limoges St Antoine  : Victoire 0-14

Limoges St Antoine 2 (2484) : Pierre Coudurier (526), Maxence Gombault (652), Thimothe Nagy (806) et Gabriel Perot (500)

Couzeix 5 (3943) : Jean Christophe Audousset (1056), Jean Michel Dunou (1031), Fabrice Dumaine (990) et Alexandre Tonnelier (866)

Là aussi rapport de force disproportionné ce qui abouti à cette sévère défaite pour Limoges.

 A noter la belle résistance de Maxence qui à posé beaucoup de soucis à Jean Michel y compris dans le double associé avec Pierre.

3 victoires pour tous + les paires Jean Michel-Alexandre et Jean Christophe-Fabrice

 

Bernard, Alain (???), Laurent, Gregory, Amaury, Baptiste, Bénédicte, Laurent et Florent
Bernard, Alain (???), Laurent, Gregory, Amaury, Baptiste, Bénédicte, Laurent et Florent

 - Equipe 6 en D2 poule 2 contre Boisseuil : Victoire 9-5

Couzeix 6 (2871) : Florent Bourgerie (943), Bernard Dureisseix (903), Laurent Vigneras (500) et Michael Desvilles (525)

Boisseuil 5 (2587) : Baptiste Rideau (738), Gregory Chatynski (673), Amaury Chatynski (548) et Bénédicte Lalier Chadelaud (628)

Pour Boisseuil, Baptiste nous fait un 3/3 en simple sur Florent, Bernard et Laurent.

A l'arrache, Laurent triomphe de Amary ainsi que Florent sur Grégory.

Bernard 2 (Gregory, Bénédicte), Florent 2 (Grégory, Amaury), Laurent 2 (Amaury, Bénédicte) et Michael 1 (Bénédicte) + les 2 paires Florent-Michael et Bernard-Laurent

 

 - Equipe 7 en D2 poule 2 à Bellac : Défaite 4-10

Bellac 1 (2907) : Regis Mesrine (547), Laurent Lacroix (841), Jérôme Deligny (820) et Marc Normand (699)

Couzeix 7 (2308) : Thierry Lachaud (765), Jean Michel Soulie (505), Eric Andraud (500), Célien Chaisemartin (538)

Un sans faute de Thierry qui bat Laurent et Jérôme mais en ce qui concerne le reste de l'équipe, seul Jean Michel a battu Régis.

Thierry 3 (Régis, Laurent, Jérôme) et Jean Michel 1 (Régis)

 

 - Equipe 8 en D3 poule 2 exemptée pour ce tour

 

 - Equipe 9 en D3 poule 2 à St Sulpice : Match nul 5-5

EPBSSL3 (1685) : Olivier Goursaud (575), Mireille Deshoullière (500) et Florentin Touloucanon (600)

Couzeix 9 (1524) : Lucas Auroux (517), Paul Lanes (507) et Arthur Gargaud (500)

Beau match équilibré. Lucas battu d'un poil par Olivier au 1er tour, prend sa revanche sur Florentin en le battant également d'un cheveu.

Bien pour Arthur qui bat Olivier et réalise à nouveau un 2/3

Lucas 2 (Mireille, Florentin), Arthur 2 (Olivier, Mireille), Paul 1 (Mireille)

 


RESULTATS 2ème JOURNEE DU CHAMPIONNAT 2023-2024, 2ème PHASE (2-4 février)

Très positif avec 7 victoires pour 2 défaites

Dans toutes les victoires, les paires ont toutes triomphées. C'est un avantage certain.

 

En Régional

- Equipe 1 en R3 poule 10 à St Junien (87) : Victoire 3-11

St Junien 1 (4127) : Alan Keromnes (1030), Axel Mazaud (944), Nicolas Cauneau (1086), Christophe Grand (1067)

Couzeix 1 (4832) :  Mathieu Reynaud (1297), Sylvain Danigo (1128), Sylvain Aubert (1149) et Nicolas Auroux (1258)

Importante victoire dans cette poule où chaque victoire sera précieuse. 5 matchs en 5 sets, tous gagnés par Couzeix : les 2 doubles mais également, 2 matchs très juste pour Sylvain D contre Alan et Christophe. Mathieu a également vaincu de peu contre Axel.

5 matchs uniquement en 3 sets secs.

Mathieu 3 (Alan, Axel, Nicolas), Sylvain D 3 (Axel, Alan, Christophe), Nicolas 2 (Nicolas, Axel) et Sylvain A 1 (Alan) + Les paires Mathieu-Sylvain D et Sylvain A-Nicolas

 

 En Départemental

 

- Equipe 2 en PR poule 1 à Nantiat : Victoire 0-14 

Nantiat 1 (3450) : Jean-Michel Robichon (786), Pierre Savary (849), Sylvain Germaneau (870) et Anthony Phelippeau (945)

Couzeix 2 (4479) : Christophe Chaptal (1133), Vincent Gaboriau (1220),  Yannick Serier (1093) et Vianney Monnier (1033)

La différence de niveau était trop importante pour Nantiat qui enregistre une sévère défaite

Christophe 3 (Jean-Michel, Pierre, Sylvain), Vincent 3 (Pierre, Jean-Michel, Anthony), Yannick 3 (Sylvain, Anthony, Jean-Michel) et Vianney (Anthony, Sylvain, Pierre) + les 2 paires Vincent-Vianney et Christophe-Yannick

 

Charlyne, Florent, Fabien, Jean François, Raoul, David, Nicolas et Nicolas
Charlyne, Florent, Fabien, Jean François, Raoul, David, Nicolas et Nicolas

- Equipe 3 en PR poule 1 contre Limoges Alouette  : Victoire 8-6

Couzeix 3 (4082) : Nicolas Glandut (1037), Charlyne Aubert (1081), Raoul Mirre (955) et Florent Gueritat (1009)

 Limoges Alouette 1 (3904) : Jean-François Gorceix (1060), David Motsch (1174), Fabien Gonet (868) et Nicolas Villacampa (802)

Bien malheureux notre Nicolas qui échoue 2 fois en 5 manches contre Jean-François et David. Pour Charlyne, victoire en 5 manches sur Jean François mais par contre sur le même nombre de manche, défaite contre Nicolas.

2 victoires en double qui permet à l'équipe de mener et de garder cette avance jusqu'au bout.

Florent 2 (Nicolas, Fabien), Raoul 2 (Nicolas, Jean François), Charlyne 1 (Jean François) et Nicolas 1 (Fabien) + victoire des 2 paires Charlyne-Florent et Nicolas-Raoul

 

- Equipe 4 en D1 poule 1 à Boisseuil : Victoire 5-9

Boisseuil 4 (2934) : Delphine Demoulin (500), Serge Renat (822), Sylvain Potier (878) et Nicolas Lachaise (734)

Couzeix 4 (2865) : Alexandre Tonnelier (866), Thierry Reynaud (839), Michael Desvilles (525) et Delphine Dolleans (635)

Sans faute pour Alexandre et Thierry. Combat acharné pour Delphine qui au bout du bout cède contre Sylvain. Delphine est également battue par Serge avec au 4ème set 15-17

Alexandre 3 (Delphine, Serge, Sylvain), Thierry 3 (Serge, Delphine, Nicolas) et Delphine 1 (Nicolas) + les 2 paires Thierry-Michael et Alexandre-Delphine)

 

- Equipe 5 en D1 poule 2 à Boisseuil  : Victoire 3-11

Boisseuil 3 (2897) : Fabien Sazy (771), Solène Donat (703), Cédric Wilmotte (682) et Pascal Donat (741)

Couzeix 5 (3332) : Philippe Baudé (1071), Fabrice Dumaine (990), Yan Aubert (769) et Fabien Bernard (502)

Seul Fabien échoue sur ses 3 simples malgré son dernier match où il perd de peu sur Solène.

Sauvés de peu également Yan contre Cédric et Fabrice contre Pascal

Philippe 3 (Fabien, Solène, Cédric), Fabrice 3 (Solène, Fabien, Pascal) e Yann 3 (Cédric, Pascal, Fabien) + les 2 paires Philippe-Yann et Fabrice -Fabien

 

 - Equipe 6 en D2 poule 2 au Palais : Défaite 10-4

Le Palais 1 (2397) Louis Arnaud Bodet (682), Michel Duban (598), Anthony Bellarbre (535) et Jeremy Picus (582)

Couzeix 6 (2490) : Bernard Dureisseix (903), Jean Michel Soulie (505), Clément Raynaud (524) et Laurent Vigneras (500)

Seul Bernard triomphe sur tous ce matchs même si le premier est passé juste contre Louis Arnaud

Bernard 3 (Louis Arnaud, Michel, Anthony) la paire Bernard-Laurent

 

Arthur, Fabien, Céline, Pascal, Vincent, Maxime, Didier et Pascal
Arthur, Fabien, Céline, Pascal, Vincent, Maxime, Didier et Pascal

 - Equipe 7 en D2 poule 2 contre St Gence 1 : Défaite 3-11

Couzeix 7 (2349) : Pascal Gibertier (752), Célien Chaisemartin (538), Arthur Gargaud (500) et Fabien Gargaud (559)

St Gence 1 (3138) : Pascal Amiot (603), Didier Deguy (978), Vincent Lavoute (530) et Maxime Deguy (1027)

Didier était hors de portée. Mais Maxime s'est bien fait accroché par Fabien. Vincent de St Gence fait tous ses matchs en 5 manches : battu par Arthur mais vainqueur sur Fabien et Pascal.

Très bien pour Arthur qui enregistre 2 victoires en simple /3

Arthur 2 (Vincent, Pascal) et Pascal 1 (Pascal)

 

Michel, Jérémy, Maureen, Sandrine, Julien et Eric
Michel, Jérémy, Maureen, Sandrine, Julien et Eric

 - Equipe 8 en D3 poule 2 contre Limoges St Antoine : Victoire 9-1

Couzeix 8 (1500) : Sandrine Lucas (500), Maureen Soulie (500)  et Eric Andraud (500)

Limoges St Antoine 4 (1500) : Jéremy Lafon (500), Julien Durand (500) et Michel Gaufichon (500)

 Très bien pour cette équipe où seule échoue Maureen contre l'expérimenté Michel après avoir gagné de justesse contre Julien et en 4 sets contre Maureen.

Pas de problème pour Sandrine qui gagne tous ses matchs en 3 sets

Sandrine 3 (Jérémy, Michel, Julien), Eric 3 (Michel, Julien, Jérèmy) et Maureen 2 (Julien, Jérèmy) + la paire Sandrine-Maureen 

 

 - Equipe 9 en D3 poule 2 contre Limoges Alouette : Victoire 10-0 par forfait 

 


Résultas critérium 3ème tour (27-28 janvier) :

10 participants pour ce tour

 

Au Passage d'agen à Boué : 

- En PN régional en minime,  Cyprien C est battu en demi final et fait 4/12

A Panazol:

- En Benjamin régional Nord, première confrontation en régional pour Arthur G qui fait 10/11

 

En départemental à St Gence :

- En Messieurs D1 belle progression à nouveau pour Florent G qui fait5/16, pour Matthieu B 7/16, en D3, Eric A fait 7/8

- En Junior, Paul L : 5/7

- En Cadet, Clément R, fait  9/12

- En Minime D1 :  Augustin B  encore 3ème, et Gabin B 4/8

En minime-Benjamin D2 : Nolan A. fait 2/5


RESULTATS 1ère JOURNEE DU CHAMPIONNAT 2023-2024, 2ème PHASE (19-20 janvier)

 

 Pour la première fois, nous attaquons avec 9 équipes. C'est une gestion très lourde pour avoir toujours des équipes complètes : bravo donc à notre coach équipe.

Pour la journée : globalement bonne à l'exception de notre équipe en régionale défaite par nos voisins charentais, et l'équipe 2 qui perd contre...l'équipe 3 !

 

En Régional

- Equipe 1 en R3 poule 10 contre l'équipe Chabanais(16) : Défaite 5-9

Couzeix 1 (4878) : Nicolas Auroux (1258), Sylvain Danigo (1128), Mathieu Reynaud (1297) et Richard Lannaud (1195)

Chababais 1 (5138) : Alexandre Helie (1122), Mathis Quichaud (1404), Chloé Quichaud (1028) et Arnaud Wafflard (1584)

Des regrets avec 4 matchs en 5 sets tous pour Chabanais : Richard en forme qui accroche Arnaud et Mathis, Sylvain perd contre Helie et la paire Sylvain/Mathieu contre Chloe/Arnaud

Nicolas 2 (Alexandre, Chloé), Mathieu 2 (Chloé, Alexandre) et Richard 1 (Chloé)

 

 En Départemental

 

Couzeix 1 vs Couzeix 2
Couzeix 1 vs Couzeix 2

- Equipe 2 et 3 en PR poule 1  : 5-9

Couzeix 2 (4315) : Christophe Chaptal (1133), Vianney Monnier (1033), Yannick Serier (1093) et Jean Christophe Audousset (1056)

Couzeix 3 (3881) : Fabrice Dumaine (990), Florent Gueritat (1009), Cyprien Caulier (927) et Raoul Mirre (955)

La génération montante a damer le pion à l'ancienne génération avec réussite malgré la victoire des 2 paires de l'équipe 2. Beaucoup de matchs en 4 sets mais 3 matchs en 5 sets où Vianney, malheureux a perdu contre Florent et Raoul tandis que Cyprien prenait le pas sur Jean Christophe.

Christophe, Vianney et Yannick 1 (Fabrice) + les 2 paires Yannick-Jean Christophe et Christophe-Vianney

Florent 3 (Vianney, Christophe, Jean Christophe), Cyprien 3 (Yannick, Jean Christophe, Christophe) et Raoul 3 (Jean Christophe, Yannick, Vianney)

 

Melissa, Serge, Pierre, Arnaud Vs Delphine, Thierry, Paul et Nicolas
Melissa, Serge, Pierre, Arnaud Vs Delphine, Thierry, Paul et Nicolas

- Equipe 4 en D1 poule 1 contre Limoges St Antoine : Victoire 12-2

Couzeix 4 (3018) : Thierry Reynaud (839), Delphine Dolleans (635), Nicolas Glandut (1037) et Paul Lanes (507)

Limoges LSA 3 (2187) : Melissa Tullot -530), Pierre Coudurier (526), Arnaud Barruche (545) et Serge Bazot (586)

Saluons le retour à la compétition de Nicolas après plusieurs années d'arrêt. Le résultat est le reflet des niveaux théoriques alignés :  seul Paul perd 2 simples/3 et bat l'étonnant Pierre de justesse qui finalement à été également battu de justesse par Delphine et Thierry.

La paire Thierry-Paul gagne 15-13 dans l'ultime manche contre la paire Pierre-Serge

Thierry 4 (Melissa, Pierre, Arnaud), Delphine 3 (Pierre, Melissa, Serge), Nicolas 3 (Arnaud, Serge, Melissa) et Paul 1 (Pierre) + les 2 paires Thierry-Paul et Delphine-Nicolas.

 

Axel, Arthur, André, Vincent Vs Thierry, Sylvain, Alexandre, Lucas
Axel, Arthur, André, Vincent Vs Thierry, Sylvain, Alexandre, Lucas

- Equipe 5 en D1 poule 2 contre Panazol  : 7-7

Couzeix 5 (2642) : Alexandre Tonnelier (866), Thierry Lachaud (765), Sylvain Aubert (1149) et Lucas Auroux (517)

Pana Loisirs 5 (3980) : Vincent Chabroux (1549), André Nguyen (898), Axel Nguyen (793) et Arthur Girault (740)

L'équipe sauve le nul grâce au 3 matchs en 5 sets remportés par Thierry sur André, Alexandre sur Axel et la paire Alexandre-Lucas sur André-Arthur.

Retour de Lucas au ping après une pause foot.

Thierry 2 (André, Arthur), Sylvain 2 (Axel, Arthur), Alexandre 2 (André, Axel)

 

 - Equipe 7 en D2 poule 2 à Aixe sur Vienne : Victoire 3-11

Aixe sur Vienne 2 (2295) : Manuel Barraud (723), Alexandre Cuiret (500), Jean Pierre Chesnel (533) et Jean Nicaud (539)

Couzeix 7 (2347) : Salomé Pasquier (520), Nicolas Bernardin (575), Laurent Vigneras (500) et Pascal Gibertier (752)

Belle progression pour la plupart de joueurs de Couzeix dans leur match. Seul pour Aixe, Manuel gagne ses 3 matchs en simple et de justesse contre Nicolas.

2 beaux matchs en 5 sets pour Laurent contre Jean Pierre et Jean

Pascal 3 (Jean, Jean Pierre, Alexandre), Nicolas 2 (Alexandre, Jean), Laurent 2 (Jean Pierre, Jean) et Salomé 2 (Alexandre, Jean Pierre) + les 2 paires Nicolas-Pascal et Salomé-Laurent

 

Céline, Bernard, Séverine, Thomas, Christine, Marie Hélène, Michale et Clément
Céline, Bernard, Séverine, Thomas, Christine, Marie Hélène, Michale et Clément

 - Equipe 6 en D2 poule 2 contre Aixe sur Vienne : Victoire 8-6

Couzeix 6 (2490) : Clément Raynaud (524), Célien Chaisemartin (538), Michael Desvilles (525) et Bernard Dureisseix (903)

Aixe sur Vienne 3 (2223) : Marie Hélène Hemard (5800), Christine Escalier (654), Thomas Antoine (569) et Séverine Thore (500)

Les 2 premiers tours tous en 3 sets secs sauf Thomas qui bat Michael en 4 sets et Séverine qui bat également Michael mais en 5 sets.

 Egalité parfaite après les 2 doubles, et là match très accrochés : 3 en 5 sets et 1 en 4 sets avec Couzeix qui prend une tête ave 3victoire/4

Bernard 3 (Severine, Thomas, Christine), Célien 2 (Marie Hélène, Séverine) Clément 1 (Marie Hélène) et Michael 1 (Marie-Hélène) + la paire Michael-Bernard

 

 - Equipe 8 en D3 poule 2 à Oradour : Victoire 4-6

 Oradour 2 (1704) : Bruno Gerald (658), Tyler Didelot (500) et Keith Maynard (546)

Couzeix 8 (1500) : Maureen Soulie (500), Sandrine Lucas (500) et Eric Andraud (500)

Bien pour Sandrine qui bat Tyler en 5 sets. 2 matchs en 4 sets  : Bruno qui bat Maureen et Eric qui bat Keith. Pour tous les autres en 3 sets.

Sandrine 2 (Tyler, Keith), Eric 2 (Keith, Tyler) et Maureen 1 (Tyler) + la paire Sandrine-Eric

 

 - Equipe 9 en D3 poule 2 à Nantiat : Victoire 4-6

Nantiat 3 (1500) : Fabrice Debord (500), Dorian Debord (500), Antoine Moraux (500)

Couzeix 9 (1502) : Jean Michel Soulie (500), Fabien Bernard (502) et Alain Garaude (500)

Et une de plus pour Alain qui enregistre une nouvelle victoire sur le fil contre Dorian.

Impeccable pour Jean Michel qui fait 3/3 en simple.

Jean Michel 3 (Fabrice, Dorian, Antoine), Fabien 2 (Dorian, Antoine) et Alain 1 (Dorian)

 


Championnat jeune 3ème journée le 14 janvier

 

 

Tous les résultats dès que possible


Finales par classement (7 janvier)

Résultats :

- F5 : Sandrine L. 6 et Maureen S 7ème/8

- H8 : Laurent V 15ème, Clément R 26ème, Paul L 28ème, Jean-Michel S 29ème et Eric A 37ème/39

- H10 : Philippe B 2ème, Cyprien C 4ème et Florent G 6/10

- H12 : Sylvain D 1er, Mathieu R 2ème/3

Résultats complets sur le site du CD87TT




Voir la suite de actualité dans

Historique 1ère Phase 2023-2024